fbpx
sábado, octubre 1, 2022

Lista de nominaciones a los premios BAFTA 2022

Lo último
Jimmy Sandoval
Jimmy Sandoval
Comunicador audiovisual
Compartidos

Los premios que son otorgados cada año por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, los BAFTA, ya sacaron su lista de los nominados a los galardones que se realizará el 13 de marzo en el Royal Albert Hall.

Tras los cambios que se aprobaron en el 2020 para fomentar la diversidad, se viene reflejando en estos momentos, con apenas 5 nominaciones para «Sin tiempo para morir», entre ellas de fotografía, sonido y efectos especiales.

Sin embargo, la película que puede ganar más premios es «Dune» que opta con 11 nominaciones, siguiendoles los pasos «El poder del perro» con 8 y «Belfast» con 6. Aunque candidata a la mejor película es «Madres paralelas» de Pedro Almodóvar.

Lista de nominaciones a los BAFTA 2021

Mejor película

– ‘Belfast’

– ‘No mires arriba’

– ‘Dune’

– ‘Licorice Pizza’

– ‘El poder del perro’

Mejor película británica

– ‘Belfast’

– ‘After Love’

– ‘Ali & Ava’

– ‘Hierve’

– ‘Cyrano’

– ‘Todos hablan de Jamie’

– ‘Última noche en el Soho’

– ‘La Casa Gucci’

– ‘Sin tiempo para morir’

– ‘Claroscuro’

Mejor actriz protagonista

– Lady Gaga por ‘La Casa Gucci’

– Alana Haim por ‘Licorice Pizza’

– Emilia Jones por ‘CODA’

– Renate Reinsve por ‘La peor persona del mundo’

– Joanna Scanlan por ‘After Love’

– Tessa Thompson por ‘Claroscuro’

Mejor actor protagonista

– Adeel Akhtar por ‘Ali & Ava’

– Mahershala Ali por ‘Swan Song’

– Benedict Cumberbatch por ‘El poder del perro’

– Leonardo DiCaprio por ‘No mires arriba’

– Stephen Graham por ‘Hierve’

– Will Smith por ‘El método Williams’

 

Mejor actriz de reparto

– Caitríona Balfe por ‘Belfast’

– Jessie Buckley por ‘The Lost Daughter’

– Ariana DeBose por ‘West Side Story’

– Ann Dowd por ‘Mass’

– Aunjanue Ellis por ‘El método Williams’

– Ruth Negga por ‘Claroscuro’

 

Mejor actor de reparto

– Mike Faist por ‘West Side Story’

– Ciarán Hinds por ‘Belfast’

– Troy Kotsur ‘CODA’

– Woody Norman por ‘C’mon C’mon’

– Jesse Plemons por ‘El poder del perro’

– Kodi Smit-McPhee por ‘El poder del perro’

Mejor dirección

– Aleem Khan por ‘After Love’

– Ryûsuke Hamaguchi por ‘Drive My Car’

– Audrey Diwan por ‘El acontecimiento’

– Paul Thomas Anderson por ‘Licorice Pizza’

– Jane Campion por ‘El poder del perro’

– Julia Ducournau por ‘Titane’

Estrella en ascenso (votado por el público)

– Ariana DeBose

– Harris Dickinson

– Lashana Lynch

– Millicent Simmonds

– Kodi Smit-McPhee

Mejor debut en dirección, guion o producción

– Aleem Khan (guion/dirección) por ‘After Love’

– James Cummings (guión), Hester Ruoff (producción) por ‘Hierve

– Jeymes Samuel (guión/dirección) por ‘Más dura será la caída’

– Posy Dixon (Guión/dirección) y Liv Proctor (producción) por ‘Keyboard Fantasies’

– Rebecca Hall (dirección/guión) por ‘Claroscuro

 

Mejor película de habla no inglesa

– ‘Drive My Car

– ‘Fue la mano de Dios

– ‘Madres paralelas

– ‘Petite maman

– ‘La peor persona del mundo’

Mejor documental

– ‘Becoming Cousteau’

– ‘Cow’

– ‘Flee

– ‘The Rescue’

– ‘Summer of Soul

Mejor película de animación

– ‘Encanto

– ‘Flee

– ‘Luca

– ‘Los Mitchell contra las máquinas

Mejor guion original

– Aaron Sorkin por ‘Being the Ricardos

– Kenneth Branagh por ‘Belfast

– Adam McKay por ‘No mires arriba

– Zach Baylin por ‘El método Williams

– Paul Thomas Anderson por ‘Licorice Pizza

Mejor guion adaptado

– Sian Heder por ‘CODA

– Ryûsuke Hamaguchi por ‘Drive My Car

– Denis Villeneuve por ‘Dune

– Maggie Gyllenhaal por ‘The Lost Daughter

– Jane Campion por ‘El poder del perro

Mejor banda sonora

– ‘Being the Ricardos

– ‘Don’t Look Up

– ‘Dune

– ‘La crónica francesa (del Liberty, Kansas Evening Sun)

– ‘El poder del perro

 

Mejor montaje

– ‘Belfast

– ‘Dune

– ‘Licorice Pizza

– ‘Sin tiempo para morir

– ‘Summer of Soul

Mejor diseño de producción

– ‘Cyrano

– ‘Dune

– ‘La crónica francesa (del Liberty, Kansas Evening Sun)

– ‘El callejón de las almas perdidas

– ‘West Side Story

Mejor maquillaje y peluquería

– ‘Cruella

– ‘Cyrano

– ‘Dune

– ‘Los ojos de Tammy Faye

– ‘La Casa Gucci

Mejor vestuario

– ‘Cruella

– ‘Dune

– ‘La crónica francesa (del Liberty, Kansas Evening Sun)

– ‘Cyrano

El callejón de las almas perdidas

 

Mejor sonido

– ‘Dune

– ‘Última noche en el Soho

– ‘Sin tiempo para morir

– ‘Un lugar tranquilo 2

– ‘West Side Story

Mejor fotografía

– ‘Dune

– ‘El callejón de las almas perdidas

– ‘Sin tiempo para morir

– ‘El poder del perro

– ‘La tragedia de Macbeth

 

Mejores efectos visuales

– ‘Sin tiempo para morir

– ‘Dune

– ‘Free Guy

– ‘Cazafantasmas: Más allá

– ‘Matrix Resurrections

Mejor casting

– ‘Hierve

– ‘Dune

– ‘Fue la mano de Dios

– ‘El método Williams

– ‘West Side Story

Mejor corto británico

– ‘The Black Cop’

– ‘Femme’

– ‘The Palace’

– ‘Stuffed’

– ‘Three Meetings of the Extraordinary Committee’

Mejor corto británico de animación

– ‘Affairs of the Art’ ‘

– ‘Do Not Feed the Pigeons’

– ‘Night of the Living Dread’

Compartidos
- PUBLICIDAD -spot_img
spot_img

DEJA UNA RESPUESTA

Ingresar comentario
Por favor ingresar su nombre

- Publicidad .Tel: 951607154 -spot_img
67,107FansMe gusta
644SeguidoresSeguir
6SeguidoresSeguir
3,568SeguidoresSeguir
312SuscriptoresSuscribirte

AGENDA

octubre

10oct(oct 10)4:00 pm28(oct 28)4:00 pmENOSA - III CONCURSO ESCOLAR DE DIBUJO VIRTUAL

Mostrar más eventos
Usa los datos de GOOGLE Y FACEBOOK para conseguir más clientes- Cel.951607154spot_img

Artículos relacionados

- PUBLICIDAD -spot_img
Compartidos
X