fbpx
miércoles, enero 26, 2022

Karate le brinda medalla de oro y bronce al Perú en los Panamericanos Junior

Lo último
PRENSAhttp://piuravirtual.com
Es una multi-plataforma tecnológica digital Web de Sociedad y cultura que intenta presentarles los escenarios más importantes realizados en Piura. Cel 951607154
Compartidos

La karateca nacional, Gianella Lozano, se adjudicó la medalla de oro en modalidad kimite (+68kilos); mientras que Nicolás Bouroncle (- 67 kg.) y Kurt García (- 60 kg.) se hicieron de las preseas de bronce en los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021.

Con estos resultados, Perú suma 34 medallas en el tablero general de Cali y se ubica en el puesto 12 con 6 medallas de oro, 14 preseas de plata y 14 preseas de bronce hasta el momento.
El Comité Olímpico Peruano a través de su presidente Renzo Manyari felicita a los deportistas en general por el esfuerzo mostrado en cada competencia para dejar bien en alto la bandera de nuestro país.
MEDALLAS DE ORO:
1.- Sofía Mamani (Atletismo, 10 mil metros)
2.- Daianne Hayashida y Lucciana Pérez (Tenis de campo, dobles femenino)
3.- Gonzalo Bueno e Ignacio Buse (Tenis de campo, dobles masculino)
4.- Gonzalo Bueno (Tenis, individuales)
5.- Julio Palomino, (Atletismo, 3,000 metros con obstáculos).
6.- Gianella Lozano (Karate +68 kg.)
MEDALLAS DE PLATA
7.- Ryan Cubas (Lucha 77 kg.)
8.- Edward Alarcón (Gimnasia, caballo con arzones)
9.- Edward Alarcón (Gimnasia, anillas)
10.- Edward Gonzales (Gimnasia, saltos)
11.- Yumiko Tanabe (Judo -78 kg.)
12.- Kiara Arango (Judo -57 kg.)
13.- Eliana Vásquez (Taekwondo -67 kg.)
14.- Angelo Caro (Skateboarding)
15.- Mary Luz Andía (Atletismo, marcha atlética 20km.)
16.- Enrique Herrera (Lucha 57 kg)
17.- Christopher Li y Lucciana Pérez (tenis, dobles mixtos)
18.- Frank Luján (Atletismo, 10 mil metros planos)
19.- Francesca Gardella (Remo Single W1X)
20.- Verónica Huacasi (Atletismo, 3,000 metros con obstáculos)
MEDALLAS DE BRONCE:
21.- Inés Castillo (Bádminton)
22.- Javier Saavedra (Judo -81 kg.)
23.- Noemí Huayhuameza (Judo -52 kg.)
24.- Arnold Prado (Judo -60 kg.)
25.- Santiago Villegas (Levantamiento de Pesas, arranque 126 kg, envión 165 kg y total 291 kg)
26.- Frank de la Sotta (Bowling).
27.- José Luis Chaupin (atletismo, 5 mil metros)
28.- Angel Sosa y César Cipriani (Remo)
29.- Gloria Asca (Lucha, 50 kg.)
30.- César Olaya (karate -75 kg.)
31.- Sandro Gardella, Ángel Sosa, Cesar Cipriani y Andrés Sandoval (Remo MX 4).
32.- Daianne Hayashida (tenis, individual)
33.- Nicolás Bouroncle (Karate – 67 kg.)
34.- Kurt García (Karate – 60 kg.)


Fuente: Andina

Compartidos
- PUBLICIDAD -spot_img
spot_img

Dejar respuesta

Ingresar comentario
Por favor ingresar su nombre

- Publicidad .Tel: 951607154 -spot_img
67,107FansMe gusta
644SeguidoresSeguir
6SeguidoresSeguir
3,503SeguidoresSeguir
312suscriptoresSuscribirte

PUBLICIDAD - 951607154

AGENDA

january

Sin eventos

Usa los datos de GOOGLE Y FACEBOOK para conseguir más clientes- Cel.951607154spot_img

Artículos relacionados

- PUBLICIDAD -spot_img
Compartidos
X